В Благовещенске провожают зиму: на площади сожгли чучело Масленицы и раздавали блины

А горожанам, взобравшимся на масленичный столб, подарили телевизор и муку
13 марта 2016, 16:42
6232 27
Амурская область, 13 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске сегодня провожают зиму масленичными гуляньями. Самые широкие празднования развернулись на площади Ленина.



С утра народ зазывали торговые ярмарки с народными украшениями и оберегами. Вдоль центрального проспекта открылся парад масленичных кукол.



На конкурс, объявленный городским Домом культуры, горожане изготовили больше 60 кукол — и Масленицу в кокошнике, и даже русскую куклу в китайском наряде.



Гостям наливали горячий чай и угощали блинами. Всего гостям праздника, по данным мэрии, раздали 3 тысячи вкусных «символов весеннего солнца». В толпе городские «песняры» завели частушки под баян.



А самым зрелищным конкурсом стали лазанья по масленичному столбу. Больше десяти горожан попытались взобраться на 10-метровую вершину — на пронизывающем ветру отчаянные разделись до плавок. Семеро получили подарки: самый крупный — телевизор — достался горожанину, который первым взобрался «под самое солнце». Среди других призов — бытовая техника. Также одному из участников подарили 10 килограммов муки.



Широкие гулянья посетили и первые лица города. Губернатор Александр Козлов вместе с супругой отведали блины и станцевали под частушки.



А председатель регионального Заксобрания рассказал, что накануне сам настряпал блинов.

— Рецепт мне дала мама. Тесто готовится очень просто: литр молока, два яйца, соль, сахар и сода. Все это смешать и добавить муки. Но главный секрет — после того как тесто готово, нужно добавить в него стакан кипятка, а потом дать настояться, — поделился рецептом Константин Дьяконов.



Мэр Благовещенска Валентина Калита призналась, что за плитой стояла сегодня с утра.

— В нашей семье сложилась многолетняя традиция: в выходной день на масленичной неделе я обязательно пеку блины. Мне помогает пятилетняя внучка. Она сама готовила тесто, а я жарила блины на сковороде, — рассказала Валентина Сергеевна.



В завершение праздника на площади сожгли чучело Масленицы. 


Фото: Дмитрий Тупиков, Олег Семенец, Андрей Ильинский
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа